PROCESO DE SELECCIÓN 2014

Carta Preseleccionado - Listado - Descarga de archivos

Valparaíso, 25 de octubre de 2013

Señor
Postulante


De mi consideración:
Tengo el agrado de comunicar a usted, que ha sido preseleccionado para la etapa final del Proceso de Selección año 2014.
En esta etapa será efectuado un Control Médico-Dental y se rendirán las pruebas de Capacidad Física, para lo cual deberá concurrir en tenida sport y traer además equipo deportivo (short, polera, zapatillas, traje de baño, hawaianas, toalla y gorro de natación), Psicológico y Examen de Inglés.

Consecuente con lo anterior, usted deberá entregar en la Oficina de Admisión de la Escuela Naval o remitir por Correo/ChileExpress, a más tardar el día 15 de noviembre del presente año, los formularios médicos que se adjuntan, más los exámenes que se indican:


FORMULARIOS:

  1. Formulario Control del Postulante.
  2. Formulario Dental Radiológico (debe ser completado por especialista).
  3. Formulario Oftalmológico (debe ser completado por especialista).
  4. Formulario Otorrino (debe ser completado por especialista).
  5. Cuestionario Médico (debe ser completado por el postulante y sus padres).
  6. Certificado Médico (que acredite que está apto para rendir exámenes físicos).
EXÁMENES:
  1. Radiografía Bite Wing con informe. *
  2. Radiografía Dental Panorámica con informe. *
  3. Trazado audiométrico.
  4. Radiografía de Senos Paranasales con informe. *
  5. Certificado Grupo Sanguíneo.
  6. Hemograma y Hematocrito.
  7. V.D.R.L.
  8. Glicemia.
  9. Test de Elisa para VIH.
  10. Uremia y Creatininemia.
  11. Examen de Orina Completo.
  12. Electrocardiograma de Reposo (incluir trazado).
  13. Radiografía de Columna total; de pie descalzo y con técnica para escoliosis con informe. *
  14. Radiografía de Toráx Frontal con informe. *
  15. Radiografía de Toráx Lateral con informe. *
  16. Radiografía Axial de Rótula con informe. *
* El informe Radiológico debe ser emitido por el especialista.


INFORMACIÓN:

1. Se informa que las radiografías, deben ser enviadas
... en formato PLACAS y NO en formato CD.

2. La radiografía panóramica dental, puede ser
....entregada en formato CD. (*.JPG)



Para rendir los exámenes, deberá presentar su Carné de Identidad.
Saluda atentamente a usted,
IGNACIO MARDONES COSTA
CAPITÁN DE NAVÍO
DIRECTOR
DESCARGA DE ARCHIVOS
...FORMULARIO CONTROL DEL POSTULANTE
...FORMULARIO DENTAL-RADIOLÓGICO
...FORMULARIO OFTALMOLÓGICO
...FORMULARIO OTORRINO
...CUESTIONARIO MÉDICO
...CERTIFICADO MÉDICO

[Los Formularios deben ser impresos en tamaño carta]
LISTADO PRESELECCIONADOS
4TO. MEDIO Y EGRESADOS
POR ORDEN ALFABÉTICO
PATERNO MATERNO NOMBRES
ACEVEDO Da Fonseca Vicente
ACHONDO Silva Tomás Andrés
ACUÑA Leiva Pedro Enrique
ACUÑA Cañoles Matías
AGUILAR Gonzalez Belén Andrea
AGUILERA Soza Alejandro Simón
ALBORNOZ Figueroa Miguel Angel
ALVARADO Fuentes Bárbara Constanza
ALVAREZ Derby Constanza Andrea
ARANCIBIA Carreras Camilo Esteban
ARAYA Muñoz César Francisco
ARAYA Molina Martín Santiago
ARIAS Retes José Luis
AROS Maturana María Jesús
AROS Díaz Patricio Agustín
ASPENY Lucero Ignacio Andrés Farid
ASTORGA Cárcamo Roberto Enrique
AYALA Parada Javier Antonio
AYALA Brito José Pedro
BAEZA Zamora Sebastián Roberto
BALMACEDA Vicuña Santiago
BARRUETO Uribe Bruno Emilio
BASÁEZ Guerra Bruno Alejandro
BECKER Valdés Genaro Ariel
BELAIR Yáñez Diego Eduardo
BELMAR Silva Carlos Matías
BORQUEZ Araya Fabián
BRANDT Acuña Joaquín Ignacio
BRAVO Donaire Benjamín Luis Ignacio
BRIONES Rosas Nicolás Alfredo
BUCONIC Gross Kenneth Andreas
BUNSTER Zúñiga Matías Orlando
CABEZAS León Roberto Elías
CABRERA Marchese José Joaquín
CÁRDENAS Gatica Gonzalo Sebastián
CARVALLO Greene Vicente
CARVALLO Arrau Andrés
CARVALLO Rioseco Felipe Domingo
CASANOVA Farías Nicolás Benjamín
CASTILLO Aravena Francisca
CHAPARRO Salas Camila Andrea
COMAS Wood Martín Guillermo
CORDERO  Frigerio Jorge Benjamín
DE LA FUENTE Villarroel Camila Alexandra
DEVLAHOVICH León Boris Tomislav
DOMKE Venegas Sebastián Ignacio
ERRICKSON Jiménez Lukas Cristóbal
FAURE Rodríguez Matías
FEHRMANN Contreras Kurt Sebastián Antonio
GALLEGUILLOS Cacciuttolo Catalina Andrea
GARCÍA Martínez Lukas Andre
GARCÍA  Ortega Emilio Eduardo
GILARDINO Hermosilla Valeria Andrea
GÓMEZ Llorente Jorge Alberto
GONZÁLEZ Castro Valentina Angie
GONZÁLEZ Alegría Matías Alejandro
GOYE Appelgren Alejandro Andrés
HARDY Ubilla Erwin Kevin
HATSCH Almonacid Blanca Estela
INOSTROZA Toro Fernanda Sophia
JOFRÉ Carvajal María Victoria
JUSTINIANO Pavia José Tomás
KLOCKER Velásquez Joseph Fernand
LABARTHE Corral Antonio Maximiliano
LÓPEZ Miranda Felipe Ignacio
LUENGO Sepúlveda Emilia
LUKASCHEWSKY Budge Carlos Ignacio
MALATESTA Steinmetz Paula
MARAMBIO Meza Felipe Ignacio
MARTÍNEZ Correa Tomás Antonio
MARTIS Ibaceta Cristian
MAS Hadermann Diego Andrés
MAYO Carrasco Orlando Francisco
MC NAB Gschwind Kurt Michael
MEJÍAS Sánchez Sebastián Felipe
MÉNDEZ Caballero Tomás Iván
MENDOZA Jara Pablo Ignacio
MERINO González Carolina Belén
MERY Prenafeta Benjamín Andrés
MIRANDA Stamatiu Carlos Alonso
MIRANDA Miranda Fernando Andrés
MONTANER Mateo Consuelo Belén
MONTENEGRO Montini Joaquín Ignacio
MORALES Henríquez Ricardo Esteban
MRUGALSKI Reyes Jurgen Otto
MUÑOZ Guzmán Viviana
MUÑOZ Donoso Elías Alejandro
NAVARRO Tardón Nicolás Antonio
NETTLE Leiva Nicolás Felipe
NOACK Pérez Lucas Ignacio
NODLEMAN Pérez Alejandro Javier
OLIVARI Ordenes Katherine Gabriela 
ORTEGA Gajardo Claudio Nicolás
OYARCE Armijo Ricardo Alejandro
PÉREZ Rivera Bastián Felipe
PERRY Nazar Martín Enrique
PIÑA Naranjo Matías Gabriel
POBLETE Gallese Federico Andrés
PROBOSTE Allende José Tomás
RABY Olavarría Tomás Jorge
RAMÍREZ Brokordt Francisco Julio
RAMOS Tapia Felipe
REYES Frez Daniel Andrés
RÍOS Ramos Emilio Raúl
RIVERA Acuña Edison Jesús
RIVERO Rivero Camilo Ignacio
RODRÍGUEZ Olivares Vania Nahely
ROJAS Muñoz Camila Fernanda
ROJAS Barros Jorge
ROMERO Cousiño José Ignacio
ROZAS Díaz Esteban Mauricio
RUIZ  Tapia Esperanza Paz
SALGADO Bravo Esteban Marcelo
SALINAS Muñoz Jaime Ignacio
SALINAS Barrena Ignacio Arturo
SANHUEZA Moreno Juan Cristóbal
SANHUEZA  Allendes Esteban Andrés
SEGUEL Acuña Catalina
SERIN Gómez Hannan
SIERRA Olea Inti Simón
SMITH Melej Brian
SOTO Cerda Sergio Felipe
SOTO Jara Patricio Alejandro
SOTO Morales Bernardo Anibal
SOULODRE Lara Jean Francois
SOVINO Parra Jorge Antonio
STEINMETZ Rodríguez Felipe Ignacio
TAGLE Selman Felipe
TERNICIEN Díaz Viviana Constanza
VALENZUELA Rasmussen Sebastián
VARAS Muñoz Eduardo
VARGAS Troncoso Felipe Rodrigo
VÁSQUEZ Chepillos Nicolás Javier
VÁSQUEZ Ortiz Danilo Lucciano
VEGA Moris Iván Andrés
VELÁSQUEZ Bilbao José Joaquín
VENEGAS Navarrete Ignacio Andrés
VERA Sanhueza Eduardo Emilio
VIERTEL Sandino Hellmar Stefan
VILLOUTA Urzúa Sergio Tomás
VUSKOVIC Mayne-Nicholls Dusan
WEASON Maturana Vicente Andrés
WHITTLE Letelier Augusto Ignacio
ZANETTI González Franco Ludovico
ACTIVIDADES POSTULANTES 4TO. MEDIO
MIÉRCOLES 20
GRUPO 1
GRUPO 2
GRUPO 3
MEDICINA PREVENTIVA
Hora de presentación
07:15 hrs.
MEDICINA PREVENTIVA
Hora de presentación
07:15 hrs.
TOMA DE MEDIDA
ANTROPOMÉTRICAS (SASTERÍA)
Hora de presentación
08:00 hrs.
GIMNASIA
GIMNASIA
GIMNASIA
ATLETISMO
ATLETISMO
ATLETISMO
JUEVES 21
TOMA DE MEDIDA
ANTROPOMÉTRICAS (SASTERÍA)
Hora de presentación
08:00 hrs.
TOMA DE MEDIDA
ANTROPOMÉTRICAS (SASTERÍA)
Hora de presentación
08:00 hrs.
MEDICINA PREVENTIVA
MUJERES
Hora de presentación
07:15 hrs.
INGLÉS
INGLÉS
INGLÉS
VIERNES 22
TEST PSICOLÓGICO
Hora de presentación 07:45 hrs.
TEST PSICOLÓGICO
Hora de presentación 07:45 hrs.
TEST PSICOLÓGICO
Hora de presentación 07:45 hrs.
NATACIÓN
NATACIÓN
NATACIÓN
ACTIVIDAD CON POSTULANTES
  • SE LES RECUERDA A LOS POSTULANTES QUE DEBEN PRESENTARSE LOS DÍAS 20, 21 Y 22 DE NOVIEMBRE EN LA ESCUELA NAVAL "ARTURO PRAT" EN TENIDA CIVIL SPORT.
  • A TRAVÉS DE CORREO ELECTRÓNICO SE INDICARÁ AL GRUPO QUE PERTENECE.

Nota:
En caso de tener algún problema con las fechas de rendición de la III Etapa de Admisión, favor contactarse a través del email admision@escuelanaval.cl, informando el caso.



LISTADO PRESELECCIONADOS
3RO. MEDIO
POR ORDEN ALFABÉTICO
 
 PATERNO
MATERNO
NOMBRE 
ABARCA Ávila Bárbara Valentina
AIMONE Vergara Benjamín Cristóbal
BURGOS Ortiz Trinidad Gabriela
CHAPARRO Perey Clemente Andrés
CONTRERAS Armijo Ignacio Javier
DE LA MAZA Vergara Andrés José
DE MONREAU DE BERGENDAL Irarrázabal Philippe
EGAÑA Villarino Rosario
ELGUETA Rodríguez Javier Orlando
FIGUEROA Scholz Ignacio Andrés Ricardo
GANGA Marcade Pablo Andrés
GONZÁLEZ Lander Valentina Cecilia
GRÜNWALD Aranda Benjamín Andrés
HENRÍQUEZ Roa Jorge
HONORATO Jorquera Felipe
KITZING Araneda José Ignacio
LARRONDO Jofré  Ricardo Andrés
MANN Borchers Alejandro Erwin Arturo
MONTOYA Letelier Tahia Belén
NIEMANN Concha Enrique Andrés
PALMA Díaz Joaquín Alejandro
PIZARRO Pennarolli Catalina Paola
PRADO González José Ignacio
RAMÍREZ Tebbs Sebastián
REIMANN Valdivia Agustín Andrés
ROZAS Godoy Gustavo Andrés
SCHNAIDT Letelier Carlos Ignacio
SILVA Gärtner Nicolás Klaus
SOBREVILLA Rojas José María
STANGE Reyes Sibylla Trinidad
ULLOA González Sofía Fernanda
 
ACTIVIDADES POSTULANTES 3RO. MEDIO
 
JUEVES 28
GRUPO 1
GRUPO 2
TEST PSICOLÓGICO
Hora de presentación 07:45 hrs.
TEST PSICOLÓGICO
Hora de presentación 07:45 hrs.
GIMNASIA
GIMNASIA
NATACIÓN
NATACIÓN
TOMA DE MEDIDA
ANTROPOMÉTRICAS (SASTERÍA)
TOMA DE MEDIDA
ANTROPOMÉTRICAS (SASTERÍA)
VIERNES 29
HOMBRES
MEDICINA PREVENTIVA
Hora de presentación 07:15 hrs.
MUJERES
MEDICINA PREVENTIVA
Hora de presentación 07:15 hrs.
ATLETISMO
ATLETISMO
INGLÉS
INGLÉS
ACTIVIDAD CON POSTULANTES
 
  • SE LES RECUERDA A LOS POSTULANTES QUE DEBEN PRESENTARSE LOS DÍAS 28 Y 29 DE NOVIEMBRE EN LA ESCUELA NAVAL "ARTURO PRAT" EN TENIDA CIVIL SPORT.
  • A TRAVÉS DE CORREO ELECTRÓNICO SE INDICARÁ AL GRUPO QUE PERTENECE.
 
Nota:
En caso de tener algún problema con las fechas de rendición de la III Etapa de Admisión, favor contactarse a través del email admision@escuelanaval.cl, informando el caso.



EL RESULTADO OBTENIDO EN EL PROCESO DE PRE SELECCIÓN NO IMPLICA QUE EL POSTULANTE ESTA SELECCIONADO DEFINITIVAMENTE.

PARA ELLO, SE DEBERÁ CONSIDERAR EL PUNTAJE QUE SE OBTENGA EN LA ETAPA DE SELECCIÓN (Exámenes Médico General, Dental, Inglés, Capacidad Física, Psicológico y Resultados PSU).



 
La Escuela Naval "Arturo Prat" agradece sinceramente el interés demostrado en su postulación, esperando sirva para intentar una nueva oportunidad de postulación al Plantel, con una mejor preparación y así ver concretado su anhelo de ingresar a esta prestigiosa Escuela Matriz.